Статьи

Часто возникает желание и необходимость несколько изменить сортовой состав своего виноградника. Заменить старые надоевшие или неурожайные сорта, а может быть мелкие и не вкусные, на более лучшие. Но места под новые посадки, как правило, нет. Но выход существует очень простой и эффективный — прививка на старые кусты новых отличных сортов. При этом, мы используем сильную корневую систему старого куста, которая даст возможность в год прививки сформировать мощные пагоны, и уже на следующий год получить первый урожай привитого сорта.

Читать далее Прививка новых сортов и гибридных форм на старые кусты винограда

Все существующие сорта и гибридные формы винограда, по устойчивости к низким зимним температурам на протяжении долгого периода, можно разделить на четыре группы:

Читать далее Укрытие виноградных кустов на зиму

Сориентироваться в нынешнем разнообразии сортов и гф1 винограда, порой очень трудно даже специалисту. Ну, а у любителя-виноградаря, порой бывает просто «штопор», когда он начинает листать галереи на разных виноградных сайтах, где предоставлены в восхитительной красоте фотографии и видео ролики виноградных гроздей, поданных в самых выдающихся ракурсах. Один сорт краше и лучше другого, и во все ты мгновенно влюбляешься.

Читать далее Подбор сортов и гибридных форм винограда для возделывания на приусадебном участке.

Данная тема широко освещена во многих источниках, хорошо описаны болезни и вредители виноградных кустов и способы борьбы с ними, и химическими, и биологическими, и народными методами, есть множество препаратов, которые должны решать эту проблему. Но вот только пойдут ливни в мае-июне месяце, и все наши схемы защиты виноградников трещат по швам, и прямо на глазах происходит гибель урожая. Наглядный пример этому — сезон 2016 года.

Но и в более благоприятные годы, многие любители-виноградари, не всегда способны защитить свой виноградник. На мой взгляд, причин здесь несколько.

Читать далее Защита винограда от болезней и вредителей

Сроки посадки винограда зависят от вида саженца.

Традиционные саженцы с открытой корневой системой высаживают:

  • весной — начиная с самых ранних чисел марта и до середины апреля;
  • осенью — со средины октября и до первых сильных заморозков, порой  это до конца декабря.

Вегетирующие саженцы с закрытой корневой системой дают возможность значительно  расширить сроки посадки. Начинают их высаживать весной, когда пройдет угроза  весенних приморозков (в нашей зоне — это после 7 мая), и продолжают все лето и осень,  до самых морозов. При осенней посадке прирост саженца должен быть вызревшим.

Читать далее Сроки посадки, разбивка участка под посадку и посадка виноградных саженцев.

О том, как вырастить виноградный саженец, написано и сказано очень и очень  много, и у каждого свои секреты и секретики. Изучая этот вопрос в начале своего занятия виноградом, я имел в основном теоретические знания на уровне курса  виноградарства Одесского сельскохозяйственного института, что, по сути, достаточно  много, но на практике многое оказывалось сложным, и к тому же каждый новый сезон  никогда не был похож на предыдущий. Анализируя и переосмысливая свою виноградную  деятельность, я сделал, на мой взгляд, самый главный вывод, к винограднику нельзя  применять стандарты и шаблоны, подходить нужно творчески используя различные  варианты, и может быть какой-то  из них будет верным.

Читать далее Способы выращивания саженцев винограда.