Подбор сортов и гибридных форм винограда для возделывания на приусадебном участке.

Сориентироваться в нынешнем разнообразии сортов и гф1 винограда, порой очень трудно даже специалисту. Ну, а у любителя-виноградаря, порой бывает просто «штопор», когда он начинает листать галереи на разных виноградных сайтах, где предоставлены в восхитительной красоте фотографии и видео ролики виноградных гроздей, поданных в самых выдающихся ракурсах. Один сорт краше и лучше другого, и во все ты мгновенно влюбляешься.

И вот, уже подобранно десять, двадцать сортов, а места под посадку только на 5-7 штук, ну, и еще 2-3 штуки как-то разместим. И какой же сорт исключить, а какому дать предпочтение, ведь хочется самого лучшего. Начинаем читать описание сортов, их характеристики, а характеристики, как известно, всегда лучше характеризуемых объектов. Ищем информацию из других источников, и все же  принимаем решение, приобретаем и высаживаем саженцы.

Проходит 2-3 года, получаем первый урожай, и порой остаемся недовольны результатом: то грозди не такие как на картинке, то ягода мелковата и   вкус не совсем тот и вообще…

Ситуация понятная, многие в ней оказывались, ведь мы доверчивые, верим тому, о чем пишут, что рассказывают и показывают. Ну, это нормально, в принципе людям нужно доверять. Не так давно, всей стране, целитель А.Чумак через телевизор воду в банках на здоровья заряжал, и мы верили, а тут, всего лишь виноград.

Дело в том, что погоня за коммерческой выгодой притупляет у некоторых  производителей и распространителей виноградного посадочного материала, чувство совести и порядочности, и они готовы втюхивать нам, что угодно, и все с хорошими характеристиками, и не за малые деньги. Некоторые из таких горе виноградарей, еще и плохо владеют своим ремеслом.

Но, делать выводы по первому плодоношению, все же не стоит, тем более по сигнальной грозди. Куст должен набрать многолетнюю древесину, хорошо развить корневую систему, увеличить листовой аппарат, и только тогда он сможет сформировать урожай, с заложенными автором сорта свойствами. Необходимо обеспечить соответствующий уход за кустом; правильно выбрать место под посадку, произвести саму посадку саженца надлежавшим образом, заниматься формированием куста, его обрезкой, подвязкой, защитой, прикопкой на зиму и др.

Приобрести хороший сорт или гф1 винограда, не означает автоматически получить «конфетку», красивую и вкусную, решать нужно будет много задач. И все же, изначально правильно выбрать сорт или гф1 винограда по своему вкусу — задача выполнимая, и я буду рад, если смогу в этом Вам помочь.

Наша коллекция винограда насчитывает более ста сортов и гф1. Каждый год происходит удаление одних, не выдержавших испытаний сортов, и пополнение другими новыми, которые минимум три года изучаются до начала производства из них саженцев и заготовки черенков.

Я приобретаю глазки (почки) новых сортов для прививок на свои старые кусты винограда, только у проверенных годами и известных своей порядочностью виноградарей. Изготавливаю привитые и корнесобственные саженцы с открытой корневой системой, и вегетирующие в емкостях.

В коллекцию входят: 132 столовых, 14 бессемянных и 20 технических сортов и гф1.  Также, находятся на испытаниях более 50 новых и новейших гибридных форм.  Выбрать есть из чего, и порекомендовать тоже. Сорта и гф1, я приобретаю только те, которые нравятся самому, предварительно всесторонне изучая их. В коллекции   имеется виноград различных сроков созревания, цветов и оттенков, а также на любой вкус и привкус.

При посадке винограда на участке, определяемся с местом посадки. На арке и беседке нужно высаживать высоко морозоустойчивые сорта, не укрывные для данной местности. Такие же сорта нужны и на шпалере, если Вы не планируете укрывать их на зиму. Скажу сразу, хороших морозостойких сортов не так много, и дальше юга Украины высаживать их рискованно. И в тоже время, в укрытии кустов винограда на зиму, ничего хитрого и сложного нет. Это не проблема, только немного труда.

Далее определяемся с назначением винограда; для потребления в свежем виде, на изюм и варенье, для изготовления вина и сока.

Выбирая столовые и бессемянные сорта, желательно обеспечить беспрерывный конвейер свежего винограда на протяжении всего сезона. Виноград должен быть различной окраски, если нет расположения к чему-то определенному. Так же важно по вкусу найти свое: мускат, фруктовый, цитронный, гармоничный и др.

Исходя из сказанного, на участке, желательно иметь 10-15 сортов столового и бессемянного винограда. Количество кустов определяете по Вашей необходимости, исходя из средней урожайности с одного взрослого куста, которая составляет от 3-4 кг до 10-15 кг и более (на беседке, арке или двух полосной шпалере).

Что касается технических сортов, то какого цвета виноград, такое будет и вино или сок. Есть, правда черные сорта, а вино из них можно получить светлое, или розовое,  т.к. сок не окрашен, но там своя технология. Поэтому, подбирайте цвет и вкус, и подсчитывайте необходимое для Вас количество саженцев. Урожайность   технических сортов несколько ниже, или примерно на уровне столовых, но все относительно, и зависит от многих факторов.

Основные характеристики имеющихся у меня сортов, отображены в каталоге и в описании сортов и гибридных форм винограда. Всем желающим, в индивидуальном порядке, я обязательно помогу в правильном подборе виноградных сортов.


1 — гибридная форма

Оставить отзыв

Ваш email не будет опубликован.*